Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

По иску прокурора Кировского района г.Томска суд принял решение о блокировке доступа к трем интернет-сайтам, содержащим информацию о возможности незаконного приобретения дипломов об образовании

04 марта 2016 года


Прокуратура Кировского района г.Томска проверила соблюдение законодательства об информации.

В ходе мониторинга информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» выявлено 3 интернет-сайта, доступных для неограниченного круга пользователей, на которых размещены предложения о приобретении дипломов об общем, среднем и высшем образовании без фактического прохождения обучения в соответствующих образовательных учреждениях.

Федеральное законодательство устанавливает прямой запрет распространения информации, направленной на пропаганду совершения деяний, наказуемых в уголовном либо административном порядке.

В свою очередь, приобретение и последующее использование поддельных документов о получении образования являются противоправными деяниями.

По итогам проверки прокурор района Владислав Шумихин обратился в суд с иском о признании указанной информации запрещенной к распространению на территории РФ и блокировке доступа к опубликовавшим ее интернет-сайтам.

Требования прокурора удовлетворены Советским районным судом г.Томска в полном объеме (решение в законную силу не вступило).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/403610-po-isku-prokurora-kirovskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/4131.html