Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Тыва

В Туве прокуратура добилась расторжения служебного контракта с муниципальным служащим, имеющим судимость

04 марта 2016 года


На сессии Хурала представителей Кызылского района Республики Тыва по решению суда, принятому по заявлению прокурора, расторгнут срочный служебный контракт с исполняющим обязанности председателя администрации муниципального района Валентином Енданом.

В июне 2015 года Хурал представителей Кызылского района расторг служебный контракт с председателем администрации Кызылского района Валентином Енданом по решению суда, принятому по исковому заявлению Кызылского межрайонного прокурора от 18 декабря 2014 года в связи с вступлением в законную силу в отношении его обвинительного приговора.

Представительный орган, формально исполнив решение суда о расторжении контракта, следующим решением назначил Ендана исполняющим обязанности председателя администрации Кызылского района. Решение было незаконным, поскольку назначение одного и того же лица повторяет правоотношения, которым судом дана юридическая оценка.

Федеральным законом от 2 марта 2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в РФ» установлены ограничения и запреты, связанные с муниципальной службой, в виде осуждения гражданина к наказанию, исключающему возможность исполнения им должностных обязанностей по должности муниципальной службы.

Прокурор района опять обратился с заявлением в суд. Решением Кызылского районного суда заявление прокурора о признании решения Хурала представителей Кызылского района «О назначении исполняющим обязанности председателя администрации Кызылского района Республики Тыва Ендана В.И.» противоречащим федеральному законодательству и его отмене удовлетворено.

Служебный контракт с муниципальным служащим, имеющим судимость, расторгнут. Прокуратура доказала, что закон – не столб, который можно обойти или объехать.

Подразделение: Кызылская межрайонная прокуратура.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/403591-v-tuve-prokuratura-dobilas.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_17news.php?show_news=1457065091.15464158296075538716212526387717&news_section=205