Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Прокуратура г. Саянска выявила нарушения в деятельности судебных приставов

04 марта 2016 года


Прокуратурой г. Саянска в порядке контроля проведена проверка исполнения отделом судебных приставов по г. Саянску и Зиминскому району управления Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области законодательства об исполнительном производстве в части исполнения решений суда по искам прокурора города.

Проверкой установлено, что, в нарушение требований федеральных законов «Об исполнительном производстве», «О судебных приставах», судебными приставами-исполнителями допускаются волокита, непринятие всех предусмотренных законом мер принудительного исполнения по исполнительным производствам данной категории, в связи с чем до настоящего времени судебные решения остаются неисполненными. Кроме того, выявлены нарушения требований законодательства при исполнении судебных решений о взыскании алиментов.

По выявленным нарушениям прокуратурой города внесено представление руководителю управления Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области, которое находится на рассмотрении.

Кроме того, в суд направлено 3 административных исковых заявления о признании бездействия судебных приставов-исполнителей незаконным и обязании принять все установленные законом меры для исполнения судебных решений. Все исковые заявления рассмотрены и удовлетворены.

Также по результатам проверки прокурором города в отдел судебных приставов по городу Саянску и Зиминскому району направлено постановление по факту уклонения К. от уплаты алиментов. По результатам доследственной проверки в отношении К. возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 157 УК РФ.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/403559-prokuratura-g-sayanska-vyiyavila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/news/7907.html