Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Приобретение наркотических средств через сеть «Интернет» влечет уголовную ответственность

03 марта 2016 года


Статьей 228 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

В последнее время широкое распространение получила продажа наркотических средств посредством сети «интернет». Лица, желающие приобрести наркотики, без особого труда имеют возможность заказать «дозу» через так называемые «интернет магазины». Вместе с тем, законом не делается различий каким способом приобретено наркотическое средство. Уголовная ответственность наступает в случае приобретения наркотического средства в значительном размере, который определен в отношении каждого конкретного наркотического средства и его аналога постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ". За приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере предусмотрено максимальное наказание в виде лишением свободы на срок до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового. Нередки случаи, когда организаторы преступного наркобизнеса для распространения наркотиков подбирают также через сеть «Интернет», как правило, молодых лиц, желающих быстро заработать, и используют их в качестве посредников для закладки наркотиков. В данном случае уголовная ответственность у желающих заработать «легкие деньги» наступает не за приобретение, а за сбыт наркотических средств в составе группы лиц (ст. 228.1 УК РФ). Максимальное наказание за указанное преступление, если данное деяние совершено в особо крупном размере, предусмотрено в виде пожизненного лишения свободы. Так, в 2015 году прокуратурой в суд было направлено 8 уголовных дел в отношении 16 лиц, чья преступная деятельность была связана с приобретением и распространением наркотических средств, в том числе посредством сети «Интернет», в составе организованных групп. Расследование таких преступлений проводится сотрудниками органов внутренних дел и наркоконтроля. В случае обнаружения фактов приобретения, хранения, изготовления и распространения наркотических средств, в том числе через сеть «Интернет», надлежит незамедлительно обращаться в правоохранительные органы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/403526-priobretenie-narkoticheskih-sredstv-cherez.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12protivodejstvie-narkomanii/item/3285-приобретение-наркотических-средств-через-сеть-«интернет»-влечет-уголовную-ответственность.html