Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

Прокуратура города Дагестанские Огни выявила факт незаконного выделения администрацией муниципального образования земельного участка для индивидуального жилищного строительства

03 марта 2016 года


Прокуратура города Дагестанские Огни провела проверку соблюдения земельного законодательства.

В ходе проверки установлено, что в марте 2015 года постановлением главы администрации городского округа «город Дагестанские Огни» в собственность гражданину бесплатно однократно предоставлен земельный участок площадью 450 кв. метров из земель категории «земли населенных пунктов для индивидуального жилищного строительства.

В последующем гражданину было выдано свидетельство о государственной регистрации права собственности.

Однако, на момент издания постановления получатель земельного участка в городе Дагестанские Огни и на территории Республики Дагестан не проживал.

В соответствии требованиями Закона Республики Дагестан от 29.12.2003 № 45 «О земле» земельный участок в собственность бесплатно по месту постоянного жительства для индивидуального жилищного строительства имеет право получить гражданин РФ, постоянно проживающий в пределах Республики Дагестан.

В связи с этим прокуратура направила в суд исковое заявление о признании постановления главы администрации городского округа «город Дагестанские Огни» недействительным и аннулировании регистрационной записи о праве собственности гражданина на земельный участок.

Дагогнинский городской суд исковые требования прокуратуры города удовлетворил в полном объеме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/403478-prokuratura-goroda-dagestanskie-ogni.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_05index.php?id=32&no_cache=1&tx_ttnews[tt_news]=3799