Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Севастополь

Прокуроры выявили более 100 нарушений законодательства об исполнительном производстве

03 марта 2016 года


Прокуратура города обобщила практику надзора за исполнением законодательства о судебных приставах и исполнительном производстве.

В минувшем году прокуратурой в этой сфере выявлено 139 нарушений закона, допущенных судебными приставами-исполнителями.

Установлено, что наиболее распространенными были нарушения порядка возбуждения исполнительных производств, несвоевременное их принятие к исполнению, несоблюдение 2-х месячного срока для проведения исполнительных действий. Выявлены необоснованные отказы в возбуждении исполнительных производств, случаи не принятия приставами на протяжении длительного времени решений по исполнительным производствам, взыскателем по которым выступают органы государственной власти и местного самоуправления.

Прокуратурой города в межрайонном отделе судебных приставов по исполнению особых производств выявлены нарушения при осуществлении исполнительных действий по взысканию штрафов, назначенных в качестве наказания за совершение преступлений.

Всего по результатам проверок прокурорами внесено 18 представлений об устранении нарушений, по результатам рассмотрения которых 10 виновных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. По протестам отменено 42 незаконных правовых акта.

Вопросы исполнения законодательства о судебных приставах и исполнительном производстве находятся на постоянном контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/403477-prokuroryi-vyiyavili-bolee-100.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_92prokurory-vyyavili-bolee-100-narushenij-zakonodatelstva-ob-ispolnitelnom-proizvodstve