Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В Куменском районе суд привлек к уголовной ответственности местную жительницу за заведомо ложный донос о совершении тяжкого преступления

03 марта 2016 года


Куменский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении местной жительницы Солодянкиной Г.Ю., которым она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении тяжкого преступления).

Установлено, что в октябре текущего года женщина, находясь в состоянии алкогольного опьянения в д.Моряны, решила сделать заведомо ложный донос в правоохранительные органы о якобы совершенном в отношении нее преступлении. Реализуя свой умысел, она обратилась с заявлением в органы полиции, в котором сообщила об открытом хищении группой лиц принадлежащих ей вещей (денежные средства в размере 500 рублей и пакет с пластиковой бутылкой пива).

По данному заявлению была проведена доследственная проверка, в ходе которой установлено, что женщина написала ложное заявление о совершении в отношении нее преступления, поскольку хищение ее имущества никто не совершал. В результате в отношении нее было возбуждено уголовное дело, поскольку ее действиями нанесен ущерб нормальной деятельности органов полиции, который повлек за собой осуществление процессуальной деятельности по расследованию без законных в действительности поводов и оснований, чем нарушены права и интересы граждан в сфере уголовной юстиции.

Суд, согласившись с квалификацией действий подсудимой, предложенной государственным обвинителем, назначил ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 тысяч рублей.

Приговор суда в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/403451-v-kumenskom-rayone-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43news/detail.php?ID=23371