Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Северная Осетия-Алания

Прокуратура республики добивается признания незаконными договоров ипотеки, предметом залога по которым является имущество ФК «Алания»

03 марта 2016 года


Решением Арбитражного суда Республики Северная Осетия-Алания в 2014 году было удовлетворено исковое заявление прокуратуры республики о признании незаконными договоров залога и последующей ипотеки, заключенных между профессиональным футбольным клубом «Алания» и АКБ «Банк развития региона». Согласно указанным договорам, имущество футбольного клуба, в том числе здания и сооружения стадиона «Спартак», были переданы под залог в 125 млн. рублей.

Решение Арбитражного суда республики, оставлено без изменения постановлением 16-го Арбитражного апелляционного суда, постановлением арбитражного суда Северо-Кавказского округа и вступило в законную силу.

Министерство государственного имущества и земельных отношений РСО-Алания обратилось в Управление Росреестра по РСО-Алания с заявлением о снятии обременения с объектов недвижимости футбольного клуба «Алания» Однако, обременение снять не удалось, поскольку в период с 2011 по 2013 года между Акционерным коммерческим банком «Банк развития региона» и Государственным автономным учреждением «Профессиональный футбольный клуб «Алания» было заключено еще 5 договоров ипотеки на сумму более 200 млн. рублей и предметом залога по ним являются все те же здания и сооружения стадиона «Спартак».

При этом названные сделки также были заключены с грубым нарушением законодательства, при отсутствии согласия собственника имущества.

Это послужило основанием для обращения прокуратуры РСО-Алания в Арбитражный суд республики с исковым заявлением о признании указанных договоров ипотеки республиканского имущества недействительными.

Исковое заявление прокуратуры находится на стадии рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/403442-prokuratura-respubliki-dobivaetsya-priznaniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_15news/item/4887