Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

Заместитель прокурора Забайкальского края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении воспитателя Читинского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей

03 марта 2016 года


Заместитель прокурора Забайкальского края Баир Дожиев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении воспитателя государственного учреждения социального обслуживания «Читинский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Апельсин» 57-летней Елены Смолиной.

Предварительным следствием она обвиняется в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы несовершеннолетних), а также ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию социальным работников, сопряженное с жестоким обращением с детьми), п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание несовершеннолетнего).

Согласно материалам уголовного дела, обвиняемая совершила преступные действия в отношении трех воспитанников центра помощи детям летом 2015 года в период их отдыха в детском лагере «Молоковка» возле города Читы. Воспитатель в наказание за мелкие провинности прикручивала детей скотчем к перилам лестницы, переодевала одного из мальчиков в девичье платье и в таком виде выставляла на публичное осмеяние, помещала ребенка в сумку-баул и заставляла других детей вынести ее вместе с ним в лес вне лагеря, запирала 6-летнего мальчика в клетке из сетки-рабицы, предназначенной для хранения пожарного инвентаря, и била его прутом по рукам, за то, что он без спроса взял банан и две конфеты. Таким образом, обвиняемая применяла к детям меры физического наказания, сопряженные с жестоким обращением и истязанием.

Эти преступления стали достоянием широкий общественности и вызвали негативный резонанс, к ним было привлечено внимание СМИ и уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка.

Уголовное дело будет направлено для рассмотрения в Ингодинский районный суд г. Читы.

(Информацию предоставил старший прокурор отдела прокуратуры Забайкальского края Кирилл Макаров)



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/403431-zamestitel-prokurora-zabaykalskogo-kraya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75news/2016/03/03/33868.html