Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

Прокуратура города Хасавюрта провела в образовательных учреждениях уроки памяти, посвященные 70-летию Нюрнбергского военного трибунала

03 марта 2016 года


Прокуратура города Хасавюрта в общеобразовательных учреждениях города провела уроки памяти и беседы со старшеклассниками, посвященные 70-летию Международного военного трибунала в Нюрнберге.

Так, в декабре 2015 – феврале 2016 года прокурорские работники в средних общеобразовательных школах №№ 2 – 5, 7 – 11, 15 и 16, а также гимназиях №№ 1 и 2 города провели лекции, в ходе которых учащимся 8-10 классов с использованием интерактивных досок продемонстрированы фрагменты документального фильма «Нюрнбергский процесс», содержащие кадры фотохроники и выступления членов Международного военного трибунала.

Сотрудники прокуратуры рассказали учащимся об историческом значении Международного военного трибунала в Нюрнберге для развития международного права, а также основных задачах, целях и ходе данного процесса. Кроме того, проведен краткий экскурс в предысторию Международного военного трибунала в Нюрнберге, а также в международную политическую обстановку, сложившуюся во время «Нюрнбергского процесса».

Школьникам указанных образовательных учреждений также разъяснены последствия «Нюрнбергского процесса», в частности, им рассказали о разработке в 1950 году «нюрнбергских принципов», которые в дальнейшем легли в основу Международного уголовного суда, а также о необходимости коллективного и мирного решения международных проблем для будущего.

Помимо того, в ходе данных мероприятий работниками прокуратуры города обращено внимание старшеклассников на рецидив прошлого в настоящее время, отразившемся в возникновении нового масштабного зла – терроризма, который, также как в свое время фашизм, направлен против всего человечества.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/403417-prokuratura-goroda-hasavyurta-provela.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_05index.php?id=32&no_cache=1&tx_ttnews[tt_news]=3797