Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

По требованию прокуратуры Шурышкарского района школа устранила нарушения требований пожарной безопасности

03 марта 2016 года


Прокуратурой Шурышкарского района в январе-феврале 2016 года с привлечением специалистов ГУ МЧС России по ЯНАО проведены проверки исполнения законодательства о пожарной безопасности в специализированных учреждениях здравоохранения, образования и социального обслуживания с круглосуточным пребыванием инвалидов, престарелых, детей и иных социально незащищенных категорий граждан.

В ходе проверки пришкольного интерната МБОУ «Овгортская ОШИСОО», установлено, что в нарушение требований пожарной безопасности на путях эвакуации возле спортзала допускалось хранение посторонних предметов в виде строительных материалов, коробок и т.п.

В спортивном зале устройство для самозакрывания дверей (доводчик) не исправно, а на центральном выходе из здания пришкольного интерната оно отсутствовало совсем.

Нарушение требований пожарной безопасности в МБОУ «Овгортская ОШИСОО» создавало угрозу причинения вреда жизни и здоровью несовершеннолетних в случае возникновения пожара.

По выявленным нарушениям прокуратурой района директору МБОУ «Овгортская ОШИСОО» внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, нарушения закона устранены в полном объеме.

Кроме того, в отношении МБОУ «Овгортская ОШИСОО» и директора образовательной организации Анатолия Костишина возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.4 ст. 20.4 КоАП РФ.

По результатам их рассмотрения должностному и юридическому лицам назначены административные наказания в виде штрафов на общую сумму 150 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/403413-po-trebovaniyu-prokuraturyi-shuryishkarskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89page/news/item/news-8631039094/