Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Прокуратура Чаинского района Томской области потребовала от руководителей образовательных организаций принять меры к исполнению работниками обязанности вакцинироваться против гриппа

03 марта 2016 года


Прокуратура Чаинского района проверила исполнение законодательства об образовании в части обеспечения охраны здоровья обучающихся.

В силу закона работники образовательных организаций подлежат обязательной профилактической вакцинации, в том числе противогриппозной вакциной. Несоблюдение указанных нормативных требований повышает риск распространения инфекционных заболеваний и нарушает конституционное право детей на охрану их жизни и здоровья.

Однако прокурорская проверка показала, что руководителями 12 из 16 образовательных организаций района не приняты должные меры к обеспечению вакцинации работников против гриппа. В результате чего, в общей сложности, 89 педагогических работников, а также повара, уборщики помещений и другие работники, к настоящему времени не привиты против гриппа.

В связи с этим прокурор района Александр Ульянов внес руководителям двенадцати образовательных организаций представления, потребовав привлечения виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/403397-prokuratura-chainskogo-rayona-tomskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/4127.html