Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

В прокуратуре края состоялось совещание по вопросу проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления.

03 марта 2016 года


3 марта 2016 г в прокуратуре края начальником отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции А.Б. Шуваловым проведено рабочее совещание по вопросу проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления края, а также их проектов.

В совещании приняли участие представители Губернатора края, Министерства юстиции России по краю, региональной общественной организации «Комитет по борьбе с коррупцией и терроризмом», а также независимые эксперты, аккредитованные Министерством юстиции России на проведение экспертизы нормативных правовых актов и проверки их проектов на коррупциогенность.

Участниками совещания отмечено, что антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и их проектов является не только одной из мер по профилактике коррупции, но и способствует повышению качества и эффективности правового регулирования в целом, а независимая антикоррупционная оценка способствует реализации принципа объективности при проверке нормативных правовых актов (их проектов).

Органами прокуратуры края в 2015 году на коррупциогенность проверено более 30 тысяч нормативных правовых актов и 30 тысяч проектов нормативных правовых актов органов государственной власти края и местного самоуправления. В результате вмешательства органов прокуратуры коррупциогенные факторы исключены из 1164 нормативных правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления края и 645 проектов таких актов.

В рамках совещания обсужден положительный опыт взаимодействия прокуратуры, органов власти и независимых экспертов, результаты проведения прокуратурой края и краевым управлением министерства юстиции антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов органов государственной власти края и органов местного самоуправления (их проектов), проблемы в работе независимых экспертов.

В целях раннего выявления в нормативных правовых актах (их проектах) коррупциогенных факторов, по итогам совещания его участниками выработан комплекс мероприятий, направленных на эффективную работу всех субъектов, осуществляющих антикоррупционную экспертизу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/403391-v-prokurature-kraya-sostoyalos.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24news/krsk/14225-v-prokurature-kraya-sostoyalos-soveshchanie-po-voprosu-provedeniya~