Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

В Калуге направлено в суд уголовное дело о незаконном обороте огнестрельного оружия и боеприпасов

03 марта 2016 года


Первый заместитель прокурора Калужской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 21-летнего, 37-летнего и 34-летнего местных жителей. Они обвиняются в незаконном обороте огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенном группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 222 УК РФ).

Уголовное дело расследовано следственным отделением Управления ФСБ России по Калужской области.

По версии следствия, трое калужан в течение 2014-2015 годов незаконно приобретали на территории г. Москвы, Калининградской, Смоленской, Псковской и Белгородской областей оружие и боеприпасы и впоследствии сбывали неустановленным лицам.

При этом часть оружия и боеприпасов они находили на местах боевых действий периода Великой Отечественной войны, часть получали почтовыми отправлениями из других регионов РФ.

При сбыте в Калуге очередной партии оружия и боеприпасов они были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Из незаконного оборота изъято 17 единиц огнестрельного оружия, в том числе пистолеты, автоматы, винтовки и карабины, около 2 тысяч патронов, свыше 30 частей для изготовления огнестрельного оружия.

В ходе следствия проведено свыше 30 баллистических и взрывотехнических экспертиз.

Выделенные из уголовного дела материалы в отношении поставщиков оружия и боеприпасов направлены в правоохранительные органы вышеуказанных субъектов РФ для привлечения к уголовной ответственности.

Материалы уголовного дела направлены в Калужский районный суд Калужской области для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/403360-v-kaluge-napravleno-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40v-kaluge-napravleno-v-sud-ugolovnoe-delo-o-nezakonnom-oborote-ognestrelnogo-oruzhiya-i-boepripasov.html