Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Прокуратурой области проверены доводы о возможном нарушении прав граждан, изложенные в публикации на информационном портале Events44.ru.

03 марта 2016 года


В связи с публикацией на портале Events44.ru / Честное СМИ ст. «Костромских чиновников просят наказать за задержку детских пособий» прокуратурой области прокурору города Костромы поручено проверить обоснованность изложенных в публикации доводов.

Меры социальной поддержки семьям, имеющим детей, предусмотрены федеральным законодательством и законодательством Костромской области.

В силу ст. 3 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» к пособиям, выплачиваемым за счет средств федерального бюджета, относятся единовременное пособие в связи с рождением ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет, единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

В соответствии с Законами Костромской области от 11.11.1998 № 29 «О гарантиях прав ребенка в Костромской области», от 27.12.2004 № 228-ЗКО «О ежемесячном пособии на ребенка в Костромской области», от 28.12.2007 № 246-4-ЗКО «Об обеспечении полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет и установлении размера денежной компенсации на питание», от 21.07.2008 № 351-4-ЗКО «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Костромской области» за счет средств областного бюджета предоставляются единовременное пособие в связи с рождением ребенка в Костромской области, ежемесячное пособие на ребенка в Костромской области, ежемесячная денежная компенсация на питание беременным женщинам, кормящим матерям и детям до 3-х лет, социальные выплаты многодетным семьям.

Ежемесячная денежная выплата в случае рождения третьего ребенка или последующих детей предоставляется на условиях софинансирования из федерального и областного бюджетов.

В соответствии с Порядком и условиями назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденными приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н, для пособий, выплачиваемых из средств федерального бюджета, установлен срок выплаты - не позднее 26 числа каждого месяца.

Для областных пособий законодательством Костромской области конкретные даты выплат не установлены, перечисление средств осуществляются за текущий месяц, с первого до последнего числа месяца включительно, что не является нарушением закона.

Проведенная проверка показала, что ОГКУ «Центр социальных выплат» в январе 2016 года при выплате пособий сроки не нарушены, перечисление федеральных пособий осуществлено 26 января, региональных – с 27 по 29 января.

Оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/403343-prokuraturoy-oblasti-proverenyi-dovodyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=17179