Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Прокуратура выявила массовые нарушения требований пожарной безопасности в учреждениях с круглосуточным пребыванием детей-сирот

03 марта 2016 года


Прокуратура Свердловской области проверила исполнение законодательства о противопожарной безопасности в государственных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних и центрах помощи семье и детям, школах-интернатах, в ходе которой выявлено более 150 нарушений.

Так, на путях эвакуации детей и работников учреждений складированы горючие материалы, деревянные конструкции помещений не обработаны огнезащитной пропиткой, истекли сроки эксплуатации у большинства средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения от токсичных продуктов горения, не работают системы автоматического пожаротушения и оповещения людей о пожаре.

Например, в государственных казенных образовательных учреждениях Свердловской области «Северский детский дом» и «Качканарский детский дом» двери, ведущие в тамбур эвакуационного выхода, закрыты на ключ, не проведена своевременная перезарядка огнетушителей, пожарная сигнализация и система оповещения людей о пожаре находятся в неисправном состоянии.

В Буткинской специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате, в которой обучается более 100 детей, из которых 59 проживают в интернате круглосуточно, пожарные рукава не присоединены к пожарным кранам, не проверена работоспособность внутреннего противопожарного водопровода. Лица, ответственные за обеспечение пожарной безопасности, не прошли обучение по пожарно-техническому минимуму.

В помещениях государственных бюджетных учреждений социального обслуживания населения Свердловской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Талицкого района» и «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Новолялинского района» электропроводка имеет видимые нарушения изоляции, электрические светильники не оборудованы колпаками, пожарный щит не укомплектован инструментом и инвентарем.

Прокуратура Новолялинского района во время проверки установила, что в Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних отсутствует телефонный аппарат, в связи с чем не представилось возможным позвонить в подразделение пожарной охраны.

В отделении медицинской реабилитации детей раннего возраста муниципального бюджетного учреждения «Детская городская больница № 10» Кировского района г. Екатеринбурга над эвакуационными выходами отсутствуют световые указатели «Выход», дверь складского помещения столовой выполнена из не огнестойкого материала.

Выявленные нарушения свидетельствуют о том, что органы государственного пожарного надзора не на должном уровне осуществляют функции контроля за выполнением выданных предписаний, не в полном объеме выявляют нарушения норм и правил пожарной безопасности.

Всего по результатам проверки, в целях устранения выявленных нарушений внесено 48 представлений, возбуждено 65 административных дел в отношении должностных лиц учреждений, в суд направлено 23 иска о понуждении к устранению нарушений требований пожарной безопасности, ряд руководителей предостережены о недопустимости нарушений закона.

После вмешательства прокуратуры некоторые учреждения устранили нарушения, проведя замену старых огнетушителей на новые, отремонтировав пожарную сигнализацию и систему оповещения людей о пожаре, приведя внутренние противопожарные водопроводы в рабочее состояние.

Прокуратура области проинформировала Главное управление МЧС России по Свердловской области, а также Губернатора области о необходимости принятия дополнительных мер, направленных на безопасные условия проживания детей в учреждениях с круглосуточным пребыванием детей, в том числе расмотрев вопрос об увеличении финансирования противопожарных мероприятий.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования и дальнейшее устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры Свердловской области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/403320-prokuratura-vyiyavila-massovyie-narusheniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66news.php?id=10724