Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

В представлении, внесённом в адрес главы администрации района, прокуратура потребовала принятия мер по устранению нарушений законодательства в деятельности органа опеки и попечительства

03 марта 2016 года


Прокуратурой Мучкапского района в ходе проведённой проверки выявлены нарушения законодательства в деятельности органа опеки и попечительства.

В соответствии с утверждённым приказом Министерства образования и науки РФ «Порядком формирования, ведения и использования государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей», в течение трех рабочих дней со дня получения сведений о ребенке, оставшемся без попечения родителей, орган опеки и попечительства обязан провести обследование условий жизни этого ребенка и, установив факт отсутствия попечения его родителей или его родственников, обеспечить защиту прав и интересов ребенка до решения вопроса о передаче его на воспитание в семью или в соответствующую организацию, а так же зарегистрировать сведения о нем в журнале первичного учета детей, оставшихся без попечения родителей и внести в электронном или бумажном виде имеющуюся информацию о ребенке.

Вместе с тем, проверкой выявлены факты внесения в журнал сведений о несовершеннолетних, при неподтверждении фактов отсутствия родительского попечения над ними.

В ряде случаев, сведения о таких несовершеннолетних внесены в журнал без оформления актов обследования условий их жизни.

Допускались факты несвоевременного установления опеки над несовершеннолетними, оставшимся без попечения родителей; непредставления в региональный банк сведений о таких детях; непринятия мер по включению их в список нуждающихся в предоставлении жилых помещений.

Недолжным образом осуществлялся контроль за использованием жилых помещений, закреплённых за несовершеннолетними, обеспечением надлежащего санитарного и технического состояния этих жилых помещений.

По результатам проверки в адрес главы администрации района внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства, в котором также поставлен вопрос о дисциплинарной ответственности лиц, виновных в указанных нарушениях закона.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/403310-v-predstavlenii-vnesnnom-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/9393