Новости Прокуратуры РФ

Главная » Генеральная прокуратура РФ

В Республике Коми прокуратура оказывает юридическую помощь родственникам горняков, погибших на шахте «Северной»

03 марта 2016 года


Как сообщил официальный представитель Генеральной прокуратуры РФ Александр Куренной, прокуратура Республики Коми и прокуратура г. Воркуты осуществляет надзор за соблюдением прав семей горняков, погибших на шахте «Северная» АО «Воркутауголь».

В результате аварии, произошедшей 25 февраля 2016 г., тела 26 горняков остались под завалами. Извлечь погибших из подземных выработок из-за продолжающихся пожаров и взрывов невозможно.

Семьям, потерявшим кормильцев, причитаются федеральные и региональные компенсационные выплаты, для получения которых необходимо предъявление документа, удостоверяющего факт смерти.

В связи с невозможностью выдачи свидетельства о смерти без получения соответствующей медицинской справки родственники погибших обратились в прокуратуру города с просьбой об оказании им юридической помощи.

Прокурор г. Воркуты с учетом положений ст. 45, п. 8 ст. 264 Гражданского процессуального кодекса РФ обратился в суд с заявлением в защиту интересов 20 родственников погибших горнорабочих. В целях скорейшей реализации пострадавшими права на получение компенсационных выплат в заявлении прокуратура изложила требование об обращении решения суда к немедленному исполнению.

По мере подготовки необходимых документов в суд будут направлены аналогичные заявления в защиту интересов семей еще шести погибших работников шахты «Северная».



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/403163-v-respublike-komi-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprfsmi/news/genproc/news-1061594/