Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Прокурор края Савчин М.М. проверил исправительную колонию особого режима.

03 марта 2016 года


02 марта 2016 года прокурором Красноярского края Савчиным М.М. в соответствии с положениями приказа Генерального прокурора РФ проведена проверка состояния законности и условий отбывания наказания осужденными в ИК-34 ФКУ ОИК-36 ГУФСИН России по Красноярскому краю (исправительная колония особого режима), расположенной в пос. Старцево Емельяновского района Красноярского края.

Учитывая специфику указанного исправительного учреждения, в ходе проверки основное внимание уделено вопросам исполнения законодательства о материально-бытовом и медико-санитарном обеспечении осужденных, профилак-тике правонарушений и преступлений, установлению административного надзора, обеспечению требований режима, законности применения мер поощрения и взыскания, физической силы, специальных средств, привлечению осужденных к труду, соблюдению правил охраны труда и др.

В целях получения сведений о состоянии законности осуществлен обход штрафных помещений, общежитий для проживания осужденных, производственных и коммунально-бытовых объектов учреждения, организован личный прием осужденных. Жалоб от осужденных на нарушения законов, требующих принятия незамедлительных мер прокурорского реагирования, не поступало.

Результаты проверки показали, что требования действующего уголовно-исполнительного законодательства в основном соблюдаются. Осужденные обеспечены жилой площадью по санитарным нормам, индивидуальными постельными принадлежностями, вещевым имуществом, средствами личной гигиены и др. В жилых помещениях поддерживается необходимый порядок, условия содержания в основном отвечают требованиям закона. Питание организовано в соответствии с установленными нормами. В полном объеме реализуются положения законодательства об обжаловании действий и решений должностных лиц.

В деятельности администрации ИК-34 выявлены отдельные нарушения действующего уголовно-исполнительного и иного законодательства РФ, в том числе при медико-санитарном обеспечении, предоставлении осужденным краткосрочных и длительных свиданий, об обеспечении требований режима при изъятии у осужденных запрещенных предметов и хранении их личных вещей, установлении административного надзора, и иные нарушения при исполнении уголовных наказаний в виде лишения свободы.

Итоги проверки обсуждены на оперативном совещании с руководством ОИК-36 при и.о. начальника ГУФСИН России по Красноярскому краю.

В целях устранения выявленных нарушений закона прокуратурой края готовятся акты прокурорского реагирования, в том числе представление временно исполняющему полномочия начальника территориального органа уголовно-исполнительной системы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/403106-prokuror-kraya-savchin-mm.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24news/krsk/14215-prokuror-kraya-savchin-m.m.-proveril-ispravitelnuyu-koloniyu-osobogo-rezhima