Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

Благодаря принятым прокуратурой г. Абакана мерам прокурорского реагирования защитное сооружение гражданской обороны будет отремонтировано

03 марта 2016 года


Прокуратурой г. Абакана проведена проверка соблюдения МУП «Троллейбусное управление» законодательства в области гражданской обороны.

В ходе проверки установлено, что на территории предприятия находится убежище, предназначенное для укрытия в нем граждан в военное время.

При обследовании убежища совместно с Управлением надзорной деятельности ГУ МЧС России по РХ выявлено, что система вентиляции, система энергоснабжения, водоснабжения и канализации убежища не приведена в соответствие с требованиями закона, не обеспечена герметичность защитного сооружения, не произведен ремонт убежища. Данные нарушения исключают возможность укрытия в нем граждан в военное время или в условиях чрезвычайной ситуации, что нарушает права неопределенного круга лиц.

Поэтому прокурором в городской суд направлено исковое заявление об обязании МУП «Троллейбусное управление» устранить нарушения требований законодательства в области гражданской обороны,привести в надлежащее состояние убежище.

Решением Абаканского городского суда от 03.02.2016 требования прокурора города удовлетворены в полном объеме, судом установлен срок для приведения убежища в надлежащее состояние до 01.10.2016.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/403069-blagodarya-prinyatyim-prokuraturoy-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_19novosti/detail.php?id=6929