Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

По инициативе прокуратуры района возбуждено уголовное дело в отношении отца за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию дочери

02 марта 2016 года


Прокуратурой Гудермесского района проведена проверка по заявлению местной жительницы о ненадлежащем исполнении своих родительских обязанностей Зелимханом Кутаевым по отношению к своей несовершеннолетней дочери.

Установлено, что Кутаев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, систематически устраивает дома скандалы, сопровождающиеся руганью, унижением чести и достоинства 15-летней дочери, что негативно сказывается на духовно-нравственном воспитании ребенка и ее здоровье.

Учитывая, что в незаконных действиях родителя усматриваются признаки преступления, прокуратурой района материалы проверки в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены в отдел дознания для решения вопроса об уголовном преследовании, по результатам рассмотрения которых в отношении Зелимхана Кутаева возбуждено уголовное дело по ст. 156 УК РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).

Кроме того, в отделе дознания расследуется уголовное дело в отношении Кутаева по факту угрозы убийством супруги и старшей дочери.

Наряду с этим прокуратурой района проводится проверка исполнения органами системы профилактики законодательства о своевременном выявлении семей, находящихся в социально опасном положении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/403056-po-initsiative-prokuraturyi-rayona.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20news/po-iniciative-prokuratury-raiona-vozbuzh-2898.html