Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Ингушетия

Прокурор Джейрахского района разъясняет: Введены госпошлины при подаче административного иска об оспаривании актов, содержащих разъяснении законодательства и обладающих нормативными свойствами

02 марта 2016 года


С 15 марта 2016 года начинает действовать федеральный закон от 15.02.2016 № 19-ФЗ «О внесении изменений в ст. 333.19 и 333.21 части второй Налогового кодекса РФ в связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс РФ и Кодекс административного судопроизводства РФ в части установления порядка судебного рассмотрения дел об оспаривании отдельных актов».

В частности, определены размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в соответствии с гражданским процессуальным законодательством РФ и законодательством об административном судопроизводстве, уплачиваемой при подаче административного искового заявления об оспаривании актов федеральных органов исполнительной власти, иных федеральных государственных органов, Центрального банка РФ, государственных внебюджетных фондов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами. Для физических лиц госпошлина составит 300 рублей, для организаций – 4500 рублей.

Также определены размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством РФ, уплачиваемой при подаче заявления об оспаривании актов федеральных органов исполнительной власти в сфере патентных прав и прав на селекционные достижения, права на топологии интегральных микросхем, права на секреты производства (ноу-хау), права на средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, права использования результатов интеллектуальной деятельности в составе единой технологии, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами. Государственная пошлина для физических лиц будет составлять 300 рублей, для организаций – 2000 рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/403022-prokuror-djeyrahskogo-rayona-razyyasnyaet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_06news/id_5164/