Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

В г. Курске суд вынес приговор четырем гражданам республики Беларусь, которые под видом работников газовой службы совершали хищения у пенсионеров

02 марта 2016 года


Промышленный районный суд г. Курска вынес приговор по уголовному делу в отношении четырех женщин. Они признаны виновными в совершении 7 эпизодов преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище).

Как установил суд, в феврале прошлого года подсудимые приехали в г. Курск из р. Беларусь с целью хищений денежных средств у одиноко проживающих пенсионеров. Их жертвами стали семь женщин - ветеранов Великой Отечественной войны.

Под видом работников газовой службы они приходили в дома потерпевших якобы для осмотра газового оборудования. Для обеспечения возможности совершения краж под предлогом технического осмотра оборудования подсудимые удерживали хозяек квартир в пределах помещения кухни. Лжегазовщицы отвлекали внимание женщин беседой, а также высказывали заверения в том, что ко Дню Победы ветераны войны бесплатно будут обеспечены новыми газовыми плитами. В это время другие участницы преступной группы обыскивали квартиры и похищали денежные средства.

Сумма похищенных денежных средств варьировалась от 8 тыс. руб. до 170 тыс. руб.

Суд признал подсудимых виновными в совершении указанных преступлений. Согласно приговору им назначены наказания в виде лишения свободы на сроки от 2 до 4 лет, которое подсудимым предстоит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Причиненный потерпевшим ущерб полностью возмещен.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/403013-v-g-kurske-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_464016.html