Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Северная Осетия-Алания

Прокурор Ирафского района вступился за пенсионера

02 марта 2016 года


Прокуратура Ирафского района провела проверку по обращению пенсионера, о неправомерных действиях сотрудников территориального подразделения Службы судебных приставов, в ходе которой выявила грубые нарушения.

Установлено, что судебным приставом-исполнителем Ирафского РО УФССП по РСО-Алания в декабре 2015 года на основании решения суда возбуждено исполнительное производство. Совершая исполнительные действия, судебный пристав исполнителей вынес постановление об аресте всех счетов заявителя и удержании имеющихся на них денежных средств в полном объеме.

При этом, в нарушение требований Федерального закона «Об исполнительном производстве» в постановлении судебного пристава-исполнителя номера и виды счетов, с которых должны быть списаны денежные средства, не указаны и не идентифицированы, в том числе счет, на который поступает пенсия. Кроме того, в нарушение указанного закона взыскание на пенсию было обращено в полном объеме, тогда как закон предусматривает удержание пенсии не более 50%.

С целью защиты прав заявителя, прокурор Ирафского района внес протест на незаконное постановление судебного пристава-исполнителя.

Протест прокурора находится на стадии рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/402993-prokuror-irafskogo-rayona-vstupilsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_15news/item/4882