Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

В Белгородской области мерами прокурорского реагирования погашены долги по заработной плате на предприятии, осуществляющем пассажирские перевозки

02 марта 2016 года


Прокуратурой Прохоровского района Белгородской области в ходе проверки установлено, что в МУП «Пассажирские перевозки» за январь 2016 года имелась задолженность по выплате заработной платы 34 работникам в сумме 405 726 рублей.

Согласно ст. 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с Трудовым кодексом, трудовыми договорами.

Статьей 136 ТК РФ закреплен порядок выплаты заработной платы работнику не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, трудовым договором, коллективным договором.

Коллективным договором МУП «Пассажирские перевозки» определено, что заработная плата выплачивается 10 и 25 числа каждого месяца.

С целью устранения выявленных нарушений прокуратурой района в адрес МУП «Пассажирские перевозки» внесено представление.

В отношении бухгалтера МУП «Пассажирские перевозки» прокуратурой возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, которое для рассмотрения по существу направлено в Государственную инспекцию труда в Белгородской области.

В мировой суд в интересах работников предприятия прокуратурой направлено 34 заявления о вынесении судебных приказов, которые мировым судьей рассмотрены и удовлетворены.

В результате принятых мер прокурорского реагирования задолженность по заработной плате погашена.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/402941-v-belgorodskoy-oblasti-merami.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31news/1542/