Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

В Кинель-Черкасском районе по требованию прокуратуры досрочно прекращены полномочия главы сельского поселения, имеющего судимость за служебный подлог

02 марта 2016 года


Прокуратура Кинель-Черскасского района Самарской области провела проверку исполнения законодательства о местном самоуправлении и противодействии коррупции в администрации сельского поселения Муханово. В ходе проверки выявлены нарушения законодательства, устанавливающие основания досрочного прекращения полномочий главы муниципального образования.

Установлено, что глава сельского поселения Муханово Виктор Коновалов в декабре 2015 года приговором суда, вступившим в законную силу, признан виновным в служебном подлоге.

В суде установлено, что Коновалов фиктивно устроил на должность водителя своего сына и знакомую, за которых в течение двух лет получал заработную плату. За это должностному лицу было назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.

В связи с изложенным прокурор района внес представление в адрес главы муниципалитета, потребовав инициировать процедуру досрочного прекращения полномочий. По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования нарушения закона устранены. Полномочия главы поселения прекращены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/402892-v-kinel-cherkasskom-rayone-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63news/88/13413/