Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

Прокуратура Ленинградской области провела проверку по информации СМИ о ДТП в Гатчинском районе

02 марта 2016 года


Прокуратурой Ленинградской области организована проверка по информации СМИ, изложенной в ст. «Одного из участников смертельного ДТП в Гатчинском районе дважды лишали прав за пьянство».

Установлено, что 19.01.2016 на 6-м километре автодороги «Ивановка-Замостье-Пижма» у д. Коргузи Гатчинского района автомобиль марки «Шевроле» под управлением 24-летней девушки выехал на полосу встречного движения и столкнулся с автомобилем марки «Форд». В результате ДТП погибла пассажирка автомобиля «Шевроле».

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ.

Проверка показала, что водитель автомобиля марки «Форд» ранее привлекался к административной ответственности.

Так, 17.02.2015 лишен права управления транспортными средствами на срок 18 месяцев за совершение административного правонарушения, предусмотренного 12.8 ч.1 КоАП РФ- управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.

17.03.2015 лишен права управления транспортными средствами на срок 24 месяца за отказ от прохождения от медосвидетельствования (ст. 12.26. ч.1 КоАП РФ), и на 6 месяцев за управление транспортным средством с подложными государственными регистрационными знаками (ст. 12.2 ч.4 КоАП РФ).

19.01.2016 после совершения ДТП он привлечен к административной ответственности по ст. 12.7 ч.2 КоАП РФ за управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами – лишен права управления транспортными средствам на 10 месяцев.

Изучение материалов уголовного дела показало, что в нарушение требований УПК РФ с момента возбуждения уголовного дела и по настоящее время следственные действия не проводились.

В целях активизации расследования Гатчинской городской прокуратурой начальнику СУ УМВД района внесено требование об устранении выявленных нарушений закона.

Ход расследования уголовного дела поставлен на контроль в Гатчинской городской прокуратуре.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/402762-prokuratura-leningradskoy-oblasti-provela.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_47news/8886-prokuratura-leningradskoy-oblasti-provela-proverku-po-informacii-smi-o-dtp-v-gatchinskom-rayone