Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Прокуратурой Калининского района г. Чебоксары выявлены нарушения земельного законодательства

02 марта 2016 года


Прокуратурой Калининского района г. Чебоксары проведена проверка соблюдения земельного законодательства обществом с ограниченной ответственностью «Мегастрой-Ч».

Установлено, что ООО «Мегастрой-Ч» используется земельный участок площадью 1209 квадратных метров, являющийся частью земель общего пользования, свободных от прав третьих лиц, в отсутствие предусмотренных законодательством РФ прав на земельный участок.

Кроме того, ОООО «Мегастрой-Ч» самовольно занимает земельный участок площадью 22 кв.м., принадлежащий на праве аренды индивидуальному предпринимателю.

В ходе осмотра данного земельного участка установлено, что на нем размещено металлическое ограждение, разграничивающее фактически используемые для эксплуатации ООО «Мегастрой-Ч» торгового комплекса земли от земель общего пользования г. Чебоксары.

Согласно ст. 29 Земельного кодекса РФ пользование гражданами и юридическими лицами земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, обладающих правом предоставления земельных участков.

В соответствии с п. 1 ст. 25 Земельного кодекса РФ права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

В этой связи прокуратурой Калининского района г. Чебоксары в отношении директора ООО «Мегастрой-Ч» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.1 КоАП РФ (использование земельного участка без оформленных в установленном законом порядке правоустанавливающих документов), которое направлено для рассмотрения в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ЧР.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/402758-prokuraturoy-kalininskogo-rayona-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21news.php?id=2286998