Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

Органами прокуратуры республики обобщены результаты проверки в сфере соблюдения норм безопасности при эксплуатации газового оборудования

02 марта 2016 года


Органами прокуратуры республики проведена проверка исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности при эксплуатации внутридомового газового оборудования.

Проверка показала, что в деятельности организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами, имеются различные нарушения требований действующего законодательства.

Так, Адыге-Хабльской межрайонной прокуратурой было установлено, что управляющими компаниями ООО «УК Технология» и ООО «УК ЖКХ Профессионал» не заключены договоры со специализированной организацией по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования многоквартирных домов, а также договоры по проверке, очистке и ремонту вентиляционных каналов. При обследовании газового оборудования, входящего в состав общего имущества многоквартирных домов, установлены факты их ненадлежащего содержания.

По результатам проверки Адыге-Хабльским межрайонным прокурором руководителям ООО «УК ЖКХ Профессионал» и ООО «УК Технология» внесены представления с требованием устранить имеющиеся нарушения закона.

Усть-Джегутинским межрайонным прокурором установлено, что управляющими организациями ООО «Прогресс» и МУП «Городское жилищное хозяйство» не соблюдаются установленные законом требования при осуществлении деятельности по управлению многоквартирными домами.

В частности, не проводится диагностирование вводных газопроводов, которые проходят по фасадам многоквартирных домов. Договоры на выполнение проверки дымовых и вентиляционных каналов со специализированной организацией не заключены.

В целях устранения нарушений закона руководителям управляющих организаций Усть-Джегутинским межрайонным прокурором внесены представления.

Прокурор Прикубанского района установил, что многоэтажные жилые дома п.Кавказский, находящиеся на обслуживании управляющей компании ООО «Ударненское», требуют ремонта креплений фасадных газопроводов.

Прокурором района директору ООО «Ударненское» внесено представление с требованием устранить имеющиеся нарушения.

Аналогичные нарушения закона выявлены прокуратурой Урупского района в деятельности ООО «Урупское ЖКХ». В адрес генерального директора указанного предприятия внесено представление. Также в отношении него возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 7.22 КоАП РФ (нарушение правил содержания и ремонта жилых домов).

Рассмотрение принятых актов прокурорского реагирования находится на контроле органов прокуратуры республики.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/402704-organami-prokuraturyi-respubliki-obobschenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_09news/organami-prokuratury-respubliki-obobshcheny-rezultaty-proverki-v-sfere-sobliudeniia-norm-bezopasnosti-pri-ekspluatatsii-gazovogo-oborudovaniia