Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

Природоохранная прокуратура признала законным возбуждение уголовного дела о нарушении правил обращения экологически опасных отходов

02 марта 2016 года


Природоохранная прокуратура Санкт-Петербурга признала законным и обоснованным постановление следственного отдела по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, повлекшие загрязнение, отравление или заражение окружающей среды).

По версии следствия, в течении неустановленного периода времени, но не позднее 26 сентября 2013 года, неустановленное лицо незаконно организовало хранение строительных отходов (бой бетона, кирпича, остатки различных деревянных конструкций, остатки строительных полимерных материалов, полиэтилена, грунта с примесями строительного мусора, металлолом) на территории общего пользования в районе деревни Новая при съезде с кольцевой автомобильной дороги, что повлекло загрязнение почвы отходами IVкласса опасности.

По результатам исследования почвы, отобранной на месте образования свалочных масс, установлено, что изъятые пробы по загрязнению бензапиреном, оцениваются как «чрезвычайно опасные» и предполагают вывоз и утилизацию зараженной почвы на специализированные полигоны.

Вопросы, связанные с ликвидацией указанной несанкционированной свалки, а также дальнейшем расследованием уголовного дела, находятся на контроле природоохранной прокуратуры Санкт-Петербурга.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/402701-prirodoohrannaya-prokuratura-priznala-zakonnyim.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78news/spb/13864-prirodoohrannaya-prokuratura-priznala-zakonnym-vozbuzhdenie-ugolovnogo-dela-o-narushenii-pravil-obrashcheniya-ekologicheski-opasnyh-othodov