Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

В Омске вынесен приговор участникам организованной преступной группы за хищения с использованием пыток более 2 млн рублей у 12 граждан

02 марта 2016 года


Советский районный суд г. Омска вынес приговор по уголовному делу в отношении лидера организованной преступной группы Зазы Саджая, а также четырех ее участников Константина Григорьева, Александра Задворнова, Евгения Худякова и Станислава Евы. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство), ч. 3 ст. 161 УК РФ (грабеж), ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража).

В суде установлено, что с мая по ноябрь 2013 года указанные лица совместно с 4 сообщниками (уголовное дело в отношении них выделено в отдельное производство), занимались вымогательствами и грабежами денежных средств и иного имущества у жителей г. Омска.

В ходе подготовки к совершению преступлений они подыскивали граждан, которые могли иметь при себе крупные денежные суммы или владели транспортными средствами. Согласно распределенным ролям участники организованной группы отслеживали потерпевших, отвозили их в специально подготовленные места, где под угрозой физической расправы и пыток, вымогали деньги или заставляли писать доверенности на принадлежащие им транспортные средства.

Всего указанным лицам удалось похитить у 12 граждан имущество на сумму более 2 млн руб.

Вину в совершении преступлений они не признали.

Советский районный суд г. Омска назначил Зазе Саджая наказание в виде 10 лет лишения свободы с ограничением свободы на 2 года.

Каждый из остальных участников приговорен к 8 годам лишения свободы с ее ограничением на 1,5 года.

Отбывать наказание им предстоит в исправительной колонии строгого режима.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/402687-v-omske-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55news//4105/