Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

Органы прокуратуры Курганской области принимают меры к пресечению нарушений при продаже алкогольной продукции

02 марта 2016 года


Результаты проведенных в текущем году надзорных мероприятий свидетельствуют о многочисленных нарушениях законодательства при обороте алкогольной продукции, в связи с чем прокурорами применялся комплекс мер реагирования

В ходе проведенных проверок выявлены факты продажи указанной продукции в отсутствие необходимой документации, несоблюдения запретов, установленных для мест продажи алкогольной продукции и ее видов.

Так, прокуратурой Щучанского района установлено, что хозяйствующим субъектом продажа пивной продукции осуществлялась в отсутствие документов, подтверждающих происхождение, качество и безопасность, в связи с чем в отношении него вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого назначено наказание в виде штрафа в размере 5 тыс. руб.

Аналогичные нарушения выявлены прокурорами Далматовского, Катайского и Шатровского районов, которыми также приняты меры административного воздействия.

Как показала проверка, нарушения в указанной сфере допускаются и органами местного самоуправления.

Так, постановлением Администрации Бороздинского сельсовета Альменевского района не установлены границы территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции. Кроме того, постановлением утверждается перечень учреждений и организаций, являющихся местами массового скопления людей и источников повышенной опасности, в то время как указанные полномочия принадлежат органам государственной власти субъектов РФ. Аналогичные нарушения выявлены ещё в 11 постановлениях органов местного самоуправления Альменевского района.

По результатам проверки районной прокуратурой принесены протесты, которые рассмотрены и удовлетворены.

В ходе проведения надзорных мероприятий вскрыты случаи реализации алкогольной продукции с использованием поддельной маркировки.

Так, прокуратурой Половинского района установлен факт продажи алкогольной продукции, маркированной федеральными специальными марками с признаками подделки, в связи с чем материалы проверки направлены в органы предварительного расследования в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, по результатам рассмотрения которых возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного ч. 3 ст. 327.1 УК РФ.

По аналогичным основаниям материал проверки направлен Шадринским межрайонным прокурором, проводится доследственная проверка.

Кроме того, прокурорами направлено 23 заявления в суды общей юрисдикции о признании информации о продаже алкогольной продукции дистанционным способом, в том числе в ночное время, размещенной в сети Интернет, запрещенной к распространению.

Исполнение законодательства в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции находится на контроле в прокуратуре области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/402665-organyi-prokuraturyi-kurganskoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45index.php/7010-organy-prokuratury-kurganskoj-oblasti-prinimayut-mery-k-presecheniyu-narushenij-pri-prodazhe-alkogolnoj-produktsii