Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Прокурор Переволоцкого района добился осуждения местной жительницы за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей

02 марта 2016 года


Прокурор Переволоцкого района при изучении в местном отделении полиции одного из материалов об отказе в возбуждении уголовного дела установил основания для возбуждения уголовного дела. После отмены прокурором незаконного постановления в отношении 23-летней сельчанки было возбуждено уголовное дело по ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).

Установлено, что женщина злоупотребляла спиртными напитками, периодически оставляла своего 3-летнего сына без надлежащего присмотра, причиняла ему физическую боль и телесные повреждения.

За указанные преступные действия суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, приговорил мать ребенка к 250 часам обязательных работ.

Кроме того, суд по настоянию прокурора, поддерживавшего государственное обвинение по данному делу, вынес частные постановления в адрес начальника отдела внутренних дел по Переволоцкому району и председателя районной комиссии по делам несовершеннолетних и защиту их прав. Заявляя данное ходатайство, прокурор указал на ненадлежащую профилактическую работу данных органов, где осужденная состояла на учете. Однако, как выяснилось, ответственные лица не приняли мер к предотвращению неправомерного поведения родительницы.

В настоящее время женщина поменяла свой образ и жизни и стала заботиться о сыне.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/402641-prokuror-perevolotskogo-rayona-dobilsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56news-link/news/2016/03/02/16mart2-3