Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

Прокуратурой Октябрьского района г. Рязани выявлены нарушения уголовно-процессуального законодательства

01 марта 2016 года


Прокуратурой района в ходе надзорной проверки вынесенного органом дознания постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, выявлены нарушения соблюдения уголовно-процессуального законодательства.

24 сентября 2014 года в УМВД России по г. Рязани поступило заявление Панина Д.А. по факту хищения принадлежащих ему товарно-материальных ценностей.

В ходе проверки было установлено, что Панин Д.А. является индивидуальным предпринимателем и осуществляет розничную торговлю текстильной продукции в арендуемом им помещении, расположенном в ТЦ «Шереметьевский».

В связи с возникшей задолженностью по аренде помещения в мае 2015 администратор ТЦ «Шереметьевский» Шлыкова Н.Д. опечатала арендуемое Панина Д.А. помещение, распродав часть товара.

В августе 2014 Панин Д.А. приехал в ТЦ «Шереметьевский» что бы забрать товар из данной торговой точки, однако, обнаружил, что часть товара отсутствует.

По результатам проведенной проверки в порядке ст. ст. 144, 145 УПК РФ, сотрудниками ОЭБ и ПК УМВД России по г. Рязани неоднократно принимались решения об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием состава преступления в действиях Шлыковой Н.Д.. Прокуратурой района данные процессуальные решения признавались незаконными и отменялись, материалы направлялись для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

В связи с выявленными нарушениями ст. 6.1. УПК РФ о разумных сроках уголовного судопроизводства прокуратурой района на имя начальника УМВД России по г. Рязани внесено представление об устранении нарушений УПК РФ, по итогам рассмотрения которого должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/402568-prokuraturoy-oktyabrskogo-rayona-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62news/2016/2345/