Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

По материалам проверки прокуратуры Юго-Западного административного округа возбуждено уголовное дело о хищении денежных средств, выделенных на обслуживание лифтов в районе Коньково

01 марта 2016 года


Прокуратура Юго-Западного административного округа провела проверку технического обслуживания и эксплуатации лифтового оборудования в жилых домах на поднадзорной территории, в том числе объектом проверки являлся жилой дом по улице Островитянова, где в результате неисправного состояния лифта 19 декабря 2015 года погиб малолетний ребенок.

Установлено, что происшествие стало возможным вследствие ненадлежащего оказания услуг по техническому обслуживанию лифтов и лифтового оборудования ОАО «МОС ОТИС», а также отсутствием контроля за деятельностью обслуживающей организации со стороны владельца опасного объекта – управляющей организации ГБУ «Жилищник района Коньково».

В ходе проверки обоснованности расходования денежных средств, предназначенных для оплаты услуг по договору технического обслуживания лифтового оборудования установлено, что указанный договор заключен управляющей организацией с ОАО «МОС ОТИС» на конкурсной основе со сроком выполнения работ в течение двух лет с 01 января 2015 года по 31 декабря 2017 года. Общая стоимость технического обслуживания 1215 лифтов за весь срок выполнения работ превысила 229 млн рублей.

Финансирование по указанному договору полностью обеспечено за счет средств жителей, поступивших за оплату услуги «Содержание и текущий ремонт» в Едином платежном документе.

По условиям договора, сдача-приемка выполненных работ должна была ежемесячно оформляться актом с указанием их состава и объема. Данные акты подписывались сторонами договора, на основании которых ГБУ «Жилищник района Коньково» выплачены обслуживающей компании более 57 млн рублей.

При этом по результатам проверки, проведенной прокуратурой совместно с МТУ «Ростехнадзора», управляющей компанией более одного года не проводилось техническое обслуживание, ремонты и осмотры оборудования 81 лифта.

Таким образом, ГБУ «Жилищник района Коньково» перечислило в адрес ОАО «МОС ОТИС» денежные средства за фактически не осуществленные работы по техническому обслуживанию лифтового оборудования в жилых домах района Коньково в размере, превышающем 3 млн рублей.

Прокурор Юго-Западного административного округа направил материалы проверки в Следственное управление по ЮЗАО ГСУ СК России по г. Москве для решения вопроса об уголовном преследовании виновных должностных лиц.

По материалам прокурорской проверки следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении виновных должностных лиц ГБУ «Жилищник района Коньково», а также руководства ОАО «МОС ОТИС» по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/402564-po-materialam-proverki-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77news/uzao/po_materialam_proverki_prokuratury_yugo_zapadnogo_administrativnogo_okruga_vozbuzh01032016/