Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении сотрудников ОМВД России «Заречный», обвиняемых в превышении полномочий в отношении задержанных

01 марта 2016 года


Сегодня, 1 марта 2016 года, заместитель прокурора Свердловской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении начальника отдела полиции № 29 ММО МВД России «Заречный» Александра Дубровина, его заместителя Андрея Махаева, начальника отдела уголовного розыска Абая Маманова, старшего оперуполномоченного данного отдела Эдуарда Ударцева и начальника отдела уголовного розыска МО МВД России «Тавдинский» Анатолия Куриленко.

В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а, б, в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 5 ст. 33 , ч. 3 ст. 303 УК РФ (пособничество, а также обещание скрыть следы преступления и сокрытие следов преступления – фальсификация доказательств по уголовному делу об особо тяжком преступлении).

По версии следствия, в 2014 году следователями регионального Следственного комитета России было возбуждено и расследовалось уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). В рамках данного уголовного дела органами полиции выполнялись оперативно-розыскные мероприятия по поиску подозреваемого. В результате полицейские задержали троих местных жителей, к которым стали применять силу и пытали их с целью «выбить» нужные показания. Хотя, как оказалось, к убийству эти граждане не имели никакого отношения.

В частности, в конце марта 2014 года Дубровин, Маманов и Ударцев избили местного жителя, сковав его наручниками, чтобы он сознался в якобы совершенном им убийстве. В результате примененного насилия один из задержанных, не стерпев издевательств, вынужден был оговорить себя, признавшись в совершении убийства. Впоследствии установлено, что задержанный, которого пытали полицейские, никак не был причастен к какому-либо преступлению. Другого потерпевшего полицейские также избили.

Аналогичным образом также в конце марта 2014 года Куриленко избил третьего проверяемого на причастность к убийству гражданина так сильно, что у него разорвалась селезёнка.

Уголовное дело возбуждено в рамках прокурорской проверки.

Так, в ходе осуществления надзора за процессуальной деятельностью органов полиции прокуратура области отменила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, вынесенное сотрудниками полиции. Материалы для дополнительной проверки были направлены в следственные органы. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников ОМВД России «Заречный».

Уголовное дело направлено в Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/402559-prokuratura-napravila-v-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66news.php?id=10715