Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Адыгея

По результатам прокурорской проверки в суд направлено уголовное дело в отношении председателя Адыгейской Республиканской общественной организации «Всероссийское общество Автомобилистов», обвиняемого в невыплате заработной платы

01 марта 2016 года


Прокуратура города Майкопа утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении председателя Адыгейской Республиканской организации общественной организации «Всероссийское общество Автомобилистов» Людмилы Моргуновой.

Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная руководителем организации из иной личной заинтересованности).

Данное уголовное дело было возбуждено по материалам прокурорской проверки.

По версии следствия, Людмила Моргунова, находясь на своем рабочем месте в период с августа по октябрь 2015 года, являясь лицом, ответственным за соблюдение трудового законодательства, своевременность и полноту выплаты заработной платы работникам, из личной заинтересованности полностью не выплачивала заработную плату работникам предприятия свыше двух месяцев. За период работы с августа по октябрь 2015 года не выплачена заработная плата трем работникам предприятия на общую сумму 41 515 рублей.

В результате принятых прокуратурой города Майкопа мер прокурорского реагирования, задолженность по заработной плате погашена в полном объеме.

Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в мировой суд г.Майкопа для рассмотрения по существу.

Санкцией ч.2 ст. 145 УК РФ предусмотрено наиболее строгое наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Работа по защите трудовых прав граждан продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/402539-po-rezultatam-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_01?q=%D0%B0%D0%B5%D1%80