Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

Уточнены градостроительные требования в исторических поселениях

01 марта 2016 года


Федеральным законом от 30 декабря 2015 года № 459-ФЗ в Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ» и в отдельные законодательные акты РФ внесены изменения, наделяющие органы охраны объектов культурного наследия правом на участие в рассмотрении архитектурных решений объектов капитального строительства, а также вводящие обязательное утверждение ими требований к градостроительным регламентам, разрабатываемым для исторических поселений, и утверждение историко-архитектурного плана поселения.

Внесенными изменениями предусмотрена разработка градостроительных регламентов за пределами исторического поселения для определения точек (секторов) видовых раскрытий сложившихся панорам исторического поселения. Установлена необходимость выдачи органом охраны объекта культурного наследия заключения о соответствии объекта капитального строительства или внешнего облика индивидуального строительства предмету охраны исторического поселения и требованиям к архитектурным решениям объектов капитального строительства. При этом региональный орган охраны объектов культурного наследия вправе разработать и утвердить типовые архитектурные решения в данном направлении.

За нарушение градостроительных регламентов в исторических поселениях введена административная ответственность (ч. 5 ст. 7.13 КоАП РФ) в виде административного штрафа для граждан в размере от 15 до 100 тысяч рублей, для должностных лиц - от 20 до 300 тысяч рублей, для юридических лиц - от 100 тысяч до 1 миллиона рублей.

Согласно приказу Министерства культуры РФ и Министерства регионального развития РФ от 29.07.2010 № 418/339 на территории Архангельской области к историческим поселениям относятся города Каргополь и Сольвычегодск.

Федеральный закон вступил в силу с 15 января 2016 года.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/402503-utochnenyi-gradostroitelnyie-trebovaniya-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_29news/?id=6798