Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Севастополь

Благодаря вмешательству прокуратуры права законного собственника на земельный участок восстановлены

01 марта 2016 года


Прокуратура Ленинского района провела проверку по обращению жительницы Севастополя о мошеннических действий с земельным участком, собственником которого она является.

Установлено, что злоумышленница, зная об отмене судом в 2012 году государственного акта на право собственности на земельный участок в садовом товариществе «Мукомол», обратилась в 2015 году в Севреестр и получила свидетельство о праве собственности на указанный земельный участок.

В дальнейшем земельный участок продан третьим лицам.

Законному собственнику земельного участка в его регистрации органом контроля (надзора) отказано.

Материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании по факту нарушений, выявленных проверкой, по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере.

Кроме того, по иску прокурора Ленинского района Нахимовским районным судом удовлетворены требования о признании недействительными договора купли – продажи земельного участка, регистрационной записи в Едином государственном реестре прав, а также истребовании земельного участка из чужого незаконного пользования.

Благодаря вмешательству прокуратуры права законного собственника на земельный участок в садовом товариществе «Мукомол» восстановлены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/402501-blagodarya-vmeshatelstvu-prokuraturyi-prava.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_92blagodarya-vmeshatelstvu-prokuratury-prava-zakonnogo-sobstvennika-na-zemelnyj-uchastok-vosstanovleny