Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

Сегодня, 1 марта 2016 года, в Темрюке осуждены лица, похитившие земельные участки, находящиеся в государственной собственности

01 марта 2016 года


Темрюкский районный суд, согласившись с доказательствами, представленными государственным обвинителем прокуратуры края, вынес приговор в отношении жителей Темрюкского района 51-летнего Сергея Зибирева и 43-летнего Дмитрия Саевского. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество и покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

В суде установлено, что Зибирев, являясь индивидуальным предпринимателем, действуя при пособничестве Саевского в период с октября по декабрь 2010 года, с целью хищения 7 земельных участков, расположенных в станице Голубицкой, обратился с заявлением о постановке их на учет в земельную кадастровую палату.

После получения кадастровых паспортов на участки, Зибирев обратился с заявлением в Росреестр о получении права собственности, представив фиктивные документы о якобы выделении данных участков администрацией в собственность. После получения свидетельств о праве собственности он продал их третьим лицам.

Незаконными действиями Зибирева и Саевского администрации Темрюкского района причинен особо крупный ущерб в сумме свыше 15 млн. рублей.

Кроме того, с января по 12 октября 2011 года при пособничестве Саевского, Зибирев аналогичным способом пытался приобрести право собственности на земельный участок площадью 1000 кв. метров, находившийся в государственной собственности в границах ст. Голубицкой из земель населенных пунктов, стоимостью свыше 2 млн. рублей, однако, не смог реализовать задуманное, поскольку его действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов.

Противоправная деятельность Зибирева и Саевского была выявлена при участии Управления ФСБ России по краю.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, назначил Зибиреву наказание по совокупности преступлений 4 года лишения свободы со штрафом в размере 550 тыс. рублей, Саевскому – 3 года лишения свободы. Отбывать наказание осужденным постановлено в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Земельные участки возвращены государству.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/402448-segodnya-1-marta-2016.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23news/segodnya-1-marta-2016-goda-v-temryuke-osuzhdeny