Новости Прокуратуры РФ

Главная » Генеральная прокуратура РФ

Комиссия Генпрокуратуры России вылетела в г. Воркуту для проверки обстоятельств аварии на шахте «Северная»

01 марта 2016 года


Генеральной прокуратурой РФ с выездом на место организована проверка по фактам взрывов и обрушения породы на шахте «Северная», принадлежащей акционерному обществу «Воркутауголь», произошедших 25 и 28 февраля 2016 г., в результате которых пострадало 36 человек, включая погибших.

В ходе надзорного мероприятия прокуроры проверят соблюдение руководством АО «Воркутауголь» законодательства о промышленной безопасности и об охране труда. Кроме того, будет дана правовая оценка своевременности и полноте принятых органами власти региона и аварийно-спасательными службами мер по спасению людей и ликвидации последствий катастрофы, оказанию медицинской помощи.

В целях восстановления социальных прав пострадавших шахтеров и членов их семей проверке также будут подлежать вопросы расходования бюджетных средств, предусмотренных на эти цели.

Ход и результаты работы комиссии находятся на контроле Генерального прокурора РФ Юрия Чайки.

Как сообщалось ранее, прокуратура г. Воркуты по поручению прокуратуры Республики Коми с 25 февраля 2016 г. проводит проверку соблюдения законодательства об охране труда и промышленной безопасности в деятельности указанной шахты.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/402439-komissiya-genprokuraturyi-rossii-vyiletela.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprfsmi/news/genproc/news-1060904/