Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Житель г. Данкова привлекается к административной ответственности за размещение в социальной сети экстремистского видеоролика

01 марта 2016 года


Данковская межрайонная прокуратура совместно с отделением УФСБ России по Липецкой области в г. Данкове провела проверку по факту размещения в сети Интернет информации, запрещенной к распространению на территории РФ.

Установлено, что житель г. Данкова в социальной сети «ВКонтакте» разместил видеоролик, в 2008 г. признанный экстремистским по решению Ленинского районного суда г. Санкт-Петербурга.

В соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности", на территории РФ запрещается распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения.

Производство, хранение или распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой установленную законом ответственность.

В связи с этим в отношении правонарушителя прокурор возбудил административное дело по ст. 20.29 КоАП РФ (производство и распространение экстремистских материалов), материалы которого направлены для рассмотрения в суд.

Разъясняем, что распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения,влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 тысячи до 3 тысяч рублей либо административный арест на срок до 15 суток с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства; на должностных лиц - от 2 тысяч до 5 тысяч рублей с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства; на юридических лиц - от 100 тысяч до 1 млн. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства.

Данковская межрайонная прокуратура



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/402428-jitel-g-dankova-privlekaetsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48press/news/?id=14719