Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

В Шелопугинском районе осужден сельский депутат за половое сношение со школьницей

01 марта 2016 года


Шелопугинский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении депутата представительного органа местного самоуправления одного из сельских поселений района и признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 134 УК РФ (половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста).

Государственное обвинение в суде поддержал прокурор Шелопугинского района Роман Иванов, представивший убедительные доказательства причастности подсудимого к совершению инкриминируемого преступления.

В ходе судебного следствия установлено, что подсудимый период с ноября по декабрь 2015 года неоднократно за пределами села, в кабине своего трактора, по взаимному согласию вступал в половое сношение с односельчанкой, достоверно зная её возраст.

Суд при назначении подсудимому наказания учел полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на его иждивении двоих несовершеннолетних детей.

С учетом позиции государственного обвинения, отметившего степень общественной опасности совершенного преступления, суд приговорил подсудимого к условному лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев, назначив ему испытательный срок в 2 года.

После вступления приговора в законную силу прокурор района будет инициировать процедуру досрочного прекращения полномочий осужденного депутата.

(Информацию предоставил прокурор Шелопугинского района Роман Иванов)



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/402414-v-shelopuginskom-rayone-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75news/2016/03/01/33757.html