Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Северная Осетия-Алания

Прокуратура РСО-Алания направила в суд уголовное дело в отношении директора «Детско-юношеской спортивной школы футбола «Юность»

01 марта 2016 года


Прокуратура Республики Северная Осетия-Алания утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении депутата республиканского Парламента, директора «Детско-юношеской спортивной школы футбола «Юность» Джамбулада Базаева. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная с использованием служебного положения, в особо крупном размере) и п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее причинение тяжких последствий).

Как полагает следствие, в августе 2013 года из Фонда государственной поддержки культурных, молодежных и спортивных программ, в качестве пожертвования на развитие молодежного футбола, спортивная школа «Юность» получила 130 млн рублей.

Не использовав указанные денежные средства на предусмотренные цели, и без предварительного одобрения наблюдательного совета и всяких на то оснований, Базаев распорядился перечислить денежные средства на счет профессионального футбольного клуба «Алания».

Более того, не имея перед Фондом обязательств вернуть пожертвование, Базаев сознательно возложил на детско-юношескую спортивную школу это обязательство, заключив соглашение о новации и договор беспроцентного займа на сумму 130 млн рублей.

Получив в результате действий Базаева право требовать указанные денежные средства, Фонд в судебном порядке взыскал их с детской спортивной школы.

Для исполнения судебного решения, денежные средства были выделены из республиканского бюджета за счет средств, предназначенных на ремонт спортивной школы.

Уголовное дело направлено в Советский районный суд Республики Северная Осетия-Алания для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/402396-prokuratura-rso-alaniya-napravila-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_15news/item/4875