Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

По требованию прокурора за нарушения законодательства в области охраны окружающей среды директор ООО «Надежные теплицы» привлечен к административной ответственности

01 марта 2016 года


Курганской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства об охране окружающей среды в части постановки на государственный учет вновь созданных предприятий, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

В соответствии с изменениями в федеральном законодательстве, вступившими в силу с 01.01.2015, объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, должны состоять на государственном учете.

Срок подачи заявки о постановке на учет для вновь зарегистрированных хозяйствующих субъектов – не позднее чем в течение шести месяцев со дня эксплуатации объектов, а для уже осуществляющих хозяйственную деятельность – до 01.01.2017.

В ходе проверки установлено, что ООО «Надежные теплицы», осуществляя торговую деятельность, оказывает с апреля 2015 года негативное воздействие на окружающую среду, размещая отходы различных классов опасности на МУП «Шуховский полигон ТБО».

При этом на момент проверки юридическое лицо не представило в Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области в установленный законом 6-ти месячный срок заявку о постановке на государственный учет.

В связи с чем прокурором в отношении генерального директора ООО «Надежные теплицы» возбуждено дело об административном правонарушении предусмотренном ст. 8.46 Кодекса РФ об АП (невыполнение или несвоевременное выполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду). По результатам рассмотрения директор оштрафован на 5 тыс.руб.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/402387-po-trebovaniyu-prokurora-za.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45index.php/7006-po-trebovaniyu-prokurora-za-narusheniya-zakonodatelstva-v-oblasti-okhrany-okruzhayushchej-sredy-direktor-ooo-nadezhnye-teplitsy-privlechen-k-administrativnoj-otvetstvennosti