Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

Защищая права жильцов, прокуратура требует признать незаконным смену управляющей компании

01 марта 2016 года


В прокуратуру г.Североморска обратились жильцы д.10 по ул.Морской в г.Североморске с просьбой провести проверку законности смены управляющей организации.

Установлено, что на сайте www.reformagkh.ru размещена информация о проведенном общем собрании собственников помещений данного многоквартирного дома.

Как следует из решения, на собрании в качестве управляющей организации выбрана новая компания- ООО «Североморскжилкомхоз»; утвержден договор управления, размер платы за содержание и ремонт жилого помещения; утверждено место хранения документов общего собрания; установлен порядок распределения объема коммунальных услуг; порядок созыва внеочередных и ежегодных общих собраний собственников помещений МКД.

Из протокола следовало, что инициатором проведения собрания явилась собственник одной из квартир.

Вместе с тем, проверкой установлено, что инициатор собрания в период его проведения находилась за пределами Мурманской области, Данное собрание женщина не организовывала и в нем не участвовала.

Иные собственники квартир, указанные в протоколе общего собрания как участвующие в подсчете голосов, также на собрании не присутствовали, т.к. некоторые из них находились в отпуске за пределами г.Североморска, а другие постоянно проживают за пределами Мурманской области .

Помимо этого, прокурорской проверкой установлено, что в протоколе общего собрания собственников помещений отсутствует информация о лицах, принявших участие в голосовании, не имеется сведений о лицах, проводивших подсчет голосов, и лицах, подписавших протокол. В протоколе также не указаны сведения о председателе и секретаре собрания, протокол не подписан данными лицами.

Принимая во внимание, что проверкой выявлены существенные нарушения порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания, прокурором города в Североморский районный суд направлено исковое заявление о признании протокола общего собрания собственников помещений многоквартирного дома по адресу г.Североморск, ул.Морская, д.10 недействительным. Судом заявление прокурора принято к производству.

Помимо этого, прокуратурой города организовано проведение процессуальной проверки по факту подделки протокола собрания. Результаты проверки взяты прокурором под надзор.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/402324-zaschischaya-prava-jiltsov-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51news/6139-zashchishchaya-prava-zhilcov-prokuratura-trebuet-priznat-nezakonnym-smenu-upravlyayushchey-kompanii