Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

По требованию прокурора Черноземельского района устранены нарушения законодательства об охране окружающей среды

29 февраля 2016 года


Прокуратурой Черноземельского района проведена проверка исполнения законодательства при исчислении и взимании платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Установлено, что на территории района 5 индивидуальных предпринимателей не состоят на учете в Управление федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Республике Калмыкия в качестве плательщиков за негативное воздействие на окружающую среду.

Между тем согласно ч. 1 ст. 16.1 Федерального закона от 10.01.2002 «Об охране окружающей среды» плательщиками платежа за негативное воздействие на окружающую среду являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие любые виды деятельности на территории РФ, связанные с природопользованием. Обязанность по внесению платы за негативное воздействие на окружающую среду возникает с момента внесения в ЕГРЮЛ сведений о создании организации и не зависит от видов осуществляемой деятельности в случае оказания негативного воздействия на окружающую среду.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой в суд направлено 5 исковых заявлений об обязании ответчиков встать на учет в Росприроднадзоре в качестве природопользователей.

В настоящее время 4 исковых заявления судом рассмотрены и удовлетворены. Производство по одному гражданскому делу прекращено в связи с добровольным исполнением ответчиком требований прокурора.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/402297-po-trebovaniyu-prokurora-chernozemelskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08news/4565-po-trebovaniyu-prokurora-chernozemelskogo-rajona-ustraneny-narusheniya-zakonodatelstva-ob-okhrane-okruzhayushchej-sredy