Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

По материалам проверки, проведенной прокуратурой Краснинского района, возбуждено уголовное дело по факту мошенничества при получении выплат

01 марта 2016 года


Прокуратурой Краснинского района проведены проверки соблюдения требований законодательства при получении пенсий по случаю потери кормильца (СПК) и федеральных социальных доплат к пенсии (ФСДП) в территориальном подразделении ПФ РФ.

Проверкой установлено, что местный житель, обучавшаяся в одном из колледжей г. Смоленска, с 01 апреля 2015 года был отчислен из указанного учебного заведения, как не ликвидировавший академическую задолженность.

Однако в нарушение требований законодательства в местное Управление ПФ РФ о своем отчислении не сообщил и продолжил получать выплаты.

В результате чего, им незаконно получены выплаты на общую сумму свыше 35 тысяч рублей.

Данными денежными средствами гражданин распорядился по своему усмотрению и причиненный ущерб не возместил.

Полученные в ходе прокурорской проверки данные свидетельствовали о наличии в действиях вышеназванного молодого человека признаков состава преступления, в связи с чем, материалы проверки направлены в территориальное подразделение полиции для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам рассмотрения постановления прокурора возбуждено уголовное дело по 159.2 УК РФ «Мошенничество при получении выплат».



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/402260-po-materialam-proverki-provedennoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_67novosti/item/3464-po-materialam-proverki-provedennoj-prokuraturoj-krasninskogo-rajona-vozbuzhdeno-ugolovnoe-delo-po-faktu-moshennichestva-pri-poluchenii-vyplat