Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

О принимаемых органами прокуратуры Белгородской области мерах по защите права граждан на обращение в органы государственной власти и местного самоуправления

01 марта 2016 года


В 2015 году усилия прокуратуры были направлены на обеспечение законности при рассмотрении обращений граждан должностными лицами органов власти и местного самоуправления.

В сфере защиты прав граждан на обращение в органы государственной власти и местного самоуправления прокурорами выявлено 586 нарушений. В целях пресечения выявленных нарушений внесено 104 представления, по результатам рассмотрения которых 69 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

Два должностных лица предостережены о недопустимости нарушения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.

Опротестовано 39 незаконных нормативных правовых актов, противоречащих требованиям Федерального закона «О порядке рассмотрения граждан РФ».

По инициативе прокуроров 26 должностных лиц (в 2014 году - 15) привлечены к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ, судом им, как правило, назначалось наказание в виде штрафа.

Как правило, проверками вскрыты нарушения, выразившиеся в неисполнении обязанности по полному и объективному разрешению вопросов, поставленных в обращении, нарушении сроков рассмотрения обращений.

Работа по защите прав на обращение в органы государственной власти и местного самоуправления продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/402253-o-prinimaemyih-organami-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31news/1539/