Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

Прокуратура Сямженского района в судебном порядке требует устранить нарушения законодательства при строительстве многоквартирного жилого дома в рамках реализации программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья

01 марта 2016 года


Прокуратура Сямженского района совместно со специалистами Инспекции государственного строительного надзора Вологодской области провела проверку исполнения требований законодательства при строительстве многоквартирного жилого дома по адресу: Вологодская область, с. Сямжа, ул. Славянская, д. 3а в рамках реализации программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

Надзорными мероприятиями выявлены недостатки при устройстве кровли дома, входной группы (крыльца), внутридомовой системы отопления, а также при обустройстве отмостки и тротуара, пандус для маломобильных групп населения не установлен.

Возведение указанного здания производилось на основании заключенного между администрацией сельского поселения Сямженское и ООО «Строительно-консалтинговая компания «Стройальянс» муниципального контракта на долевое строительство многоквартирного дома, срок гарантийного обслуживания объекта не истек.

В соответствии с ч. 2 ст. 7 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» в случае некачественного выполнения работ застройщик обязан безвозмездно устранить недостатки в разумный срок.

В целях защиты прав граждан, обеспечения безопасности их проживания прокуратурой Сямженского района в Сямженский районный суд направлено заявление о возложении на администрацию сельского поселения Сямженское и ООО «Строительно-консалтинговая компания «Стройальянс» обязанности устранить допущенные при строительстве дома нарушения, которое находится на рассмотрении.

Реализация программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья на территории региона находится на особом контроле органов прокуратуры области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/402204-prokuratura-syamjenskogo-rayona-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35news/7166/